用于普通感冒或流行性感冒引起的发热、也用于缓解轻至中度疼痛如关节痛、偏头痛、头痛、肌肉痛、牙痛、神经痛、痛经。
对乙酰氨基酚片()属于神经衰弱非处方药,由上海亨元(川汇)诺克药业有限公司生产,其性状是: 本品为薄膜衣片,除去包衣后显白色。
,其对于治疗以下疾病有良好效果( 用于普通感冒或流行性感冒引起的发热、也用于缓解轻至中度疼痛如关节痛、偏头痛、头痛、肌肉痛、牙痛、神经痛、痛经。)温馨提醒 | 请仔细阅读说明书并在药师或医师指导下使用 |
---|---|
药品名称 | 对乙酰氨基酚片 |
通用名称 | 对乙酰氨基酚片 |
商品名/品牌 | |
主要成份 | 本品每片含主要成分对乙酰氨基酚0.5克。 |
性状 | 本品为薄膜衣片,除去包衣后显白色。 |
功效与作用 | 用于普通感冒或流行性感冒引起的发热、也用于缓解轻至中度疼痛如关节痛、偏头痛、头痛、肌肉痛、牙痛、神经痛、痛经。 |
用法用量 | 口服。6-12岁儿童,一次0.5片;12岁以上儿童及成人一次1片,若持续发热或疼痛,可间隔4-6小时重复用药一次,24小时内不得超过4次。 |
副作用 | 偶见皮疹,荨麻疹,药热及粒细胞减少,长期大量用药会导致肝肾功能异常。 |
禁忌 | 严重肝肾功能不全者禁用。 |
注意事项 | 1.本品为对症治疗药,用于解热、连续使用不得超过3天,用于止痛不得超过5天,症状不缓解请咨询医师或药师。 2.对阿司匹林过敏者慎用; 3.不能同时服用其他含有解热镇痛药的药品(如某些复方抗感冒药); 4.肝肾功能不全者慎用; 5.孕妇及哺乳期妇女慎用; 6.服用本品期间不得饮酒或含酒精的饮料; 7.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用; 8.本品性状发生改变时禁止使用; 9.请将本品放在儿童不能接触的地方; 10.儿童必须在成 人监护下使用; 11.如正在使用其他药品使用本品前请咨询医师或药师。 |
相互作用 | 1.应用巴比妥类(如苯巴比妥)或解痉药(如颠茄)的患者,长期应用本品可致肝损害; 2.本品与氯霉素同服,可增强后者的毒性; 3.如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。 |
贮藏 | 遮光,密封保存。 |
有效期 | 24 月 |
批准文号 | 国药准字H14021032 |
生产企业 | 上海亨元(川汇)诺克药业有限公司 |