用于感冒或流感引起的发热、头痛、鼻塞、流涕。
小儿氨酚黄那敏颗粒(菲立欣)属于感冒非处方药,由赤峰蒙欣药业有限公司生产,其性状是: 为白色、淡白色、淡黄色至黄色或淡橙黄色颗粒。
,其对于治疗以下疾病有良好效果( 用于感冒或流感引起的发热、头痛、鼻塞、流涕。)温馨提醒 | 请仔细阅读说明书并在药师或医师指导下使用 |
---|---|
药品名称 | 小儿氨酚黄那敏颗粒 |
通用名称 | 小儿氨酚黄那敏颗粒 |
商品名/品牌 | 菲立欣 |
主要成份 | 本品为复方制剂,每袋含对乙酰氨基酚,马来酸氯苯那敏,人工牛黄,辅料为蔗糖。 |
性状 | 为白色、淡白色、淡黄色至黄色或淡橙黄色颗粒。 |
功效与作用 | 用于感冒或流感引起的发热、头痛、鼻塞、流涕。 |
用法用量 | 温水冲服。 |
副作用 | 偶见粒细胞、血小板减少,困倦、厌食、恶心、皮疹、皮肤瘀斑。 |
禁忌 | 1.对本品过敏者禁用。 2.新生儿或早产儿禁用。 3.肝、肾功能不全者禁用。 |
注意事项 | 1.本品用于解热,连续使用不超过3天,症状未缓解,请咨询医师或药师。 2.不能同时服用含有本品及其他解热镇痛药的制剂。 3.儿童必须在成人监护下使用。 4.当本品性状发生改变时禁用。 5.请将此药品放在儿童不能接触的地方。 |
相互作用 | 1.与其他解热镇痛药同用,可增加肾毒性的危险。 2.本品不宜与氨酶素等并用。 3.如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。 |
贮藏 | 密封。 |
有效期 | 24 月 |
批准文号 | 国药准字H15021407 |
生产企业 | 赤峰蒙欣药业有限公司 |