温馨提醒 | 请仔细阅读说明书并在药师或医师指导下使用 |
---|---|
药品名称 | 盐酸洛哌丁胺胶囊 |
通用名称 | 盐酸洛哌丁胺胶囊 |
商品名/品牌 | 易蒙停 |
主要成份 | 主要成分为盐酸洛哌丁胺。 |
性状 | 本品为内含白色粉末的绿、灰胶囊。 |
功效与作用 | 根据监管要求:处方审核通过后显示说明书,请下载APP开具处方单后查看。 |
用法用量 | 根据监管要求:处方审核通过后显示说明书,请下载APP开具处方单后查看。 |
副作用 | 不良反应轻,可出现过敏如皮疹等,消化道症状如口干、腹胀、食欲不振、 胃肠痉挛、恶心、呕吐、便秘,以及头晕、头痛、乏力等。 |
禁忌 | 禁用于已知对本品过敏者。 本品不应作为以下疾病的主要治疗方法: 主要症状为高热和脓血便的急性细菌性痢疾急性溃疡性结肠炎 沙门菌属、志贺菌属或弯曲杆菌属等侵入性病原体引起的细菌性小肠结肠炎,使用广谱抗菌素引起的伪膜性肠炎 一般般情况下,由于抑制肠蠕动可能导致肠梗阻、巨结肠和中毒性巨结肠时,不应使用本品。如发生便秘、腹胀和肠梗阻,应立即停用本品。 本品用于腹泻时.仅为对症治疗。在确定病因后,应进行特定治疗。 |
注意事项 | 腹泻患者,尤其是儿童,经常发生水和电解质丢失,补充水和电解质是最重要的治疗措施。对于急性腹泻,如服用本品48小时后,临床症状无改善,应停用本品,建议咨询医生。艾滋病患者使用本品治疗腹泻时,如出现腹胀的早期症状应停止本品的治疗。曾有个别艾滋病患者使用盐酸洛哌丁胺治疗病毒及细菌引起的传染性结肠炎而出现中毒性巨结肠的报道。虽然尚无本品在肝功能障碍患者体内的药代动力学资料,但由于本品有较高的首过代谢特性,肝功能障碍可能导致药物相对过量,应注意中枢神经系统毒性反应症状。由于本品的大部分可以代谢,代谢产物和原形药物经粪便排泄因此肾病患者不需进行剂量调整。本品治疗腹泻时,可能出现乏力、头晕或困倦的症状。因此在驾驶和操作机器时,应予以注意。请置于儿童不易拿到处。 请仔细阅读说明书并遵医嘱使用。 |
相互作用 | 临床前资料显示洛哌丁胺是P-糖蛋白前体,洛哌丁胺(单剂量 16mg)与奎尼丁、利托那韦等P-糖蛋白抑制剂合用可导致洛哌丁胺血浆浓度增加2-3倍,在给予临床推荐剂量(日剂量2-16mg)的洛哌丁胺时,其与p-糖蛋白抑制剂的此种药动学相互作用的临床相关性尚不清楚。尚无本品与其它药物相互作用的报道。 |
贮藏 | 密封,在干燥处保存。 |
有效期 | 24 月 |
批准文号 | 国药准字H10910085 |
生产企业 | 西安杨森制药有限公司 |