贝诺酯片(同和顺)属于神经衰弱非处方药,由重庆和平制药有限公司生产,其性状是: 本品为白色片。
,其对于治疗以下疾病有良好效果( 用于普通感冒或流行性感冒引起的发热,也用于缓解轻至中度疼痛如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛、神经痛、痛经。)温馨提醒 | 请仔细阅读说明书并在药师或医师指导下使用 |
---|---|
药品名称 | 贝诺酯片 |
通用名称 | 贝诺酯片 |
商品名/品牌 | 同和顺 |
主要成份 | 本品每片含主要成份贝诺酯0.5克。辅料为:蔗糖、微晶纤维素、羟丙基纤维素、羧甲基淀粉钠、硬脂酸镁。 |
性状 | 本品为白色片。 |
功效与作用 | 用于普通感冒或流行性感冒引起的发热,也用于缓解轻至中度疼痛如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛、神经痛、痛经。 |
用法用量 | 口服。成人一次1~2片,一日3~4次。老年人一日用量不超过5片。 |
副作用 | 1 轻度胃肠道反应如呕吐、便秘、烧心等,也有报道引起腹泻。 2 可引起皮疹。 3 尚可见嗜睡、头晕、定向障碍等神经、精神症状。 |
禁忌 | 1 对其他解热镇痛药(如阿司匹林)过敏者禁用。 2 严重肝肾功能不全患者禁用。 |
注意事项 | 1 本品为对症治疗药,用于解热连续使用不超过3天,用于止痛不超过5天,症状未缓解请咨询医师或药师。 2 不能同时服用其他含有解热镇痛药的药品(如某些复方抗感冒药)。 3 服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。 4 儿童、孕妇及哺乳期妇女应在医师指导下使用。 5 肝肾功能不全及有严重胃、肠溃疡病史者慎用。 6 如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。 7 对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。 |
相互作用 | 1 本品不应与口服抗凝药(如华法林和肝素)同时使用。 2 如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。 |
贮藏 | 遮光,密封保存。 |
有效期 | 36 月 |
批准文号 | 国药准字H50020647 |
生产企业 | 重庆和平制药有限公司 |