指导详情

复方氨酚烷胺胶囊能与其他解热镇痛药同服吗

复方氨酚烷胺胶囊(特一)
复方氨酚烷胺胶囊(特一)
会员价格:
¥3.40
规格含量:
0.25gx12粒/盒
生产厂家:
海南海力制药有限公司
批准文号:
国药准字H20053998

复方氨酚烷胺胶囊(特一),由海南海力制药有限公司研制并生产,其对于 用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、鼻塞、咽痛等症状,也可用于流行性感冒的预防和治疗。有良好的效果。那么复方氨酚烷胺胶囊能与其他解热镇痛药同服吗

复方氨酚烷胺胶囊成分为对乙酰氨基酚、盐酸金刚烷胺、人工牛黄、咖啡因、马来酸氯苯那敏,主要成分就是对乙酰氨基酚,属于非甾体抗炎解热镇痛药。适用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷流鼻涕、咽痛等症状,也可用于流行性感冒的预防和治疗。

复方氨酚烷胺胶囊不能与其他解热镇痛药同服与其他解热镇痛药同服有增加肾毒性之危险。

肾毒性临床表现轻重不一,最早症状可为蛋白尿和管型尿,继而可发生氮质血症、肾功能减退,严重时可出现急性肾衰和尿毒症等。肾毒性可为一过性,也可为永久性损伤。可导致肾毒性的常见药物有某些抗菌药、抗肿瘤药、解热镇痛抗炎药、麻醉药、碘化物造影剂、碳酸锂、氨苯蝶啶等。

建议肾功能不全的患者,须根据肾功能调节药物剂量。使用有可能造成肾毒性的药物之前,最好能先检查一下肾功能。肾功能不全病人应根据肾功能情况,调节药物单次剂量或用药时间间隔。

以上就是“复方氨酚烷胺胶囊能与其他解热镇痛药同服吗”的详细介绍,如有疑问请点击在线客服进一步咨询了解或前往诊所、药店、医院当面咨询专业医生。

如您需要购买或咨询药品,可以拨打康太太网上药店药品订购电话:18137777925(微信同号),网站提供超过8万种药品,所有药品都是由实体药店或医药公司直接发货,100%正品保障,支持扫码验真、开箱验货等服务。

相关文章
药品专题
最新资讯
热门药品