复方氨酚烷胺片(新秀),由修正药业集团股份有限公司研制并生产,其对于适用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。有良好的效果。那么复方氨酚烷胺片可以经常吃吗 吃的过程需要注意什么
复方氨酚烷胺片为复方制剂,每片含对乙酰氨基酚0.25克、盐酸金刚烷胺0.1克、人工牛黄10毫克、咖啡因15毫克、马来酸氯苯那敏2毫克。辅料为:淀粉、羟丙纤维素、羧甲淀粉钠、硬脂酸镁、二氧化硅、滑石粉.。
俗话说,是药三分毒,任何药物都不可以长期经常服用,这对身体的机能会损害,而且长久使用会产生耐药性。如果过量服用,有时会有一下副作用:轻度头晕、乏力、恶心、上腹不适、口干、食欲缺乏和皮疹等,可自行恢复。如果服用复方氨酚烷胺片一段时间,病情没有好转,应该马上前往医院就诊。而且服药期间要注意正确的用量和服用方法,服用复方氨酚烷胺片要口服。成人,一次1片,一日2次。而且严重肝肾功能不全者禁用。
值得注意的是,本品不宜与氯霉素、巴比妥类(如苯巴比妥)等并用。如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。.若与其他解热镇痛药同用,可增加肾毒性的危险。
以上就是“复方氨酚烷胺片可以经常吃吗 吃的过程需要注意什么”的详细介绍,如有疑问请点击在线客服进一步咨询了解或前往诊所、药店、医院当面咨询专业医生。
如您需要购买或咨询药品,可以拨打康太太网上药店药品订购电话:18137777925(微信同号),网站提供超过8万种药品,所有药品都是由实体药店或医药公司直接发货,100%正品保障,支持扫码验真、开箱验货等服务。